ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАДАЧА 7 КЛАССА Один з гострих кутів прямокутного трикутника на 58 градусів

більший за другий. Знайдіть ці кути.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмишова Аяулым.

Предположим, что угол, который меньше = Х, тогда угол ... = Х+58. Зная, что сумма острых уголов прямоугольного треугольника равна 90°,составляем уравнение:

Х+Х+58=90°

2Х+58=90

2Х=32

Х=16

Если Х=16,то Х+58= 74°