В треугольнике АВС ∠С=90˚. ВС=13см. Внешний угол при вершине В равен 120˚. Найти длину гипотенузы.


Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Ответ:

Найдем угол АВС.

угол АВС=180-120=60

сумма углов в треугольнике = 180

угол А = 180-(90+60)=30

сторона лежащая на против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, следовательно гипотенуза равна 26 см