1. Ребро куба равно 1 см. Тогда объем описанного около куба шара равен... 2.Правильная

треугольная призма со стороной основания 6√3 см описана около шара.Объём шара равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Саратова Марина.

Ответ:

1)2.72 см.

2)

Объяснение:

1)Диагональ куба d=а*(корень из 3) , где а-ребро куба (легко доказать 2 раза применив т. пифагора) .

Она же (диагональ) равна диаметру шара, след-но радиус шара будет = (а/2)*(корень из 3) .

Объем шара =(4/3) *П*r(в кубе) .

2)Радиус шара-радиус вписанной в основание окр-сти. Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону r=(6sqrt3)(sqrt3)/6=3 см.

V=(4/3)*pi*r^3=36pi