Очень срочно, но в решении торопиться не надо!!! В равнобедренном треугольнике ABC величина угла

вершины ∡ B = 74°. Определи угол основания AC с высотой AM, проведённой к боковой стороне. ∡ MAC =

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

37°

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, поэтому ∠С=∠ВАС=(180-74):2=53°

ΔСАМ - прямоугольный, ∠СМА=90°, ∠САМ=90-53=37°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°