Здравствуйте, помогите срочно. Заранее спасибо Найдите высоту ВК трапеции АВСD (BC AD), если

угол А равен 60°, АК = 5 см.Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.

Ответ:

5\sqrt{3}

Объяснение:

Угол B=90-60=30

Сторона AB = AK*2=5*2=10(т.к. лежит напротив угла в 30*(В прямоугольном треугольнике))

По теореме пифагора AB^{2}=AK^{2}+BK^{2}BK^{2}= AB^{2}-AK^{2}

BK^{2}=10^{2}-5^{2}=100-25=75

BK=\sqrt{75}=5\sqrt{3}