У ∆АСВ (∟С=900) СК⊥АВ, АК=4, КВ=9. Знайти СК


Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.

Ответ:

6 единиц.

Объяснение:

В  Δ АВС (∠С=90 °) , СК ⊥АВ , АК =4, КВ= 9 . Найти СК.

Пусть дан ΔАВС -прямоугольный, так как ∠С=90 °.

Если СК ⊥АВ, то СК - высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе АВ .

А высота в прямоугольном треугольника , проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

Значит,

CK = \sqrt{AK \cdot BK } ;\\CK = \sqrt{4\cdot 9} =\sqrt{36} =6

#SPJ1