1.Найдите сторону АВ треугольника АВС, если известно, что АС = 3см, СВ = 4см и угол АСВ равен 90⁰.

Выполните чертёж. 2. Найдите внешний угол при вершине В треугольника АВС, если известны углы треугольника: угол А равен 35⁰ и угол С равен 16⁰. Выполните чертёж. 3.Найдите сторону АС треугольника АВС, если известно, что АВ= 5дм, СВ = 4см и угол АСВ равен 90⁰ Выполните чертёж

Ответы на вопрос

Отвечает Натокина Дарья.

1)По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. AB^2=3^2*4^2. AB=кв корень из (9*16)= 12. AB=12

2)Внешний угол равен сумме двух других углов треугольника, не смежных с ним. Этот угол = 35+16=49.

3) Рисунок как в первой задаче. Выполняется тоже по теореме Пифагора. AC^2=AB^2-BC^2. AC=кв корень из (50^2-4^2) (5дм=50см). Итак, AC примерно 50