ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО. У-МО-ЛЯ-ЮЮЮЮ! Диагональ прямоугольника АВСD равна 5см и составляет

со стороной АD угол в 30⁰. Найдите площадь прямоугольника. Распишите, пожалуйста, как надо для 8-го класса

Ответы на вопрос

Отвечает Poluektov Alexander.

Ответ:

Объяснение:

Зная, что :     sin30°=АВ/ВД., находим.

1)    АВ=5*1/2=2,5 см.

cos30°=АД/5. (cos30°=√3/2.   это мы знаем)

Найдем АД , можно по тереме Пифагора или через косинус 30°.

2)    АД=5*√3/2. см.

3)    S=АВ*АД=2,5*5*√3/2=6,25*√3. см²  (площадь прямоугольника).