Знайдіть площу рівнобед. прямокутного трикутника, гіпотенуза якого дорівнює 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.

Объяснение:

пусть каждый из двух равных катетов будет равен Х, тогда по теореме Пифагора:

x²+x²=16²

2x²=256

x²=128

x=✓128

площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

S=1/2x²= 1/2 × 128= 64

Ответ: 64