Ребро правильного тетраэдра равно 12 м. Вычисли площадь полной поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

Ответ:

144\sqrt{3} м²

Объяснение:

Каждая грань правильного тетраэдра - равносторонний треугольник. Формула площади равностороннего треугольника со стороной a: S = \frac{a^{2}\sqrt{3} }{4}

У правильного тетраэдра 4 грани, то есть площадь полной поверхности S_{n.n} = 4 * \frac{a^{2}\sqrt{3} }{4} = a^{2}\sqrt{3}

В нашем случае a = 12 м, значит S_{n.n} =  a^{2}\sqrt{3} = 12^{2}\sqrt{3} =144\sqrt{3} (м²)