Определите радиус сферы, если дано ее уравнение: x^2−2⋅x+y^2−2⋅y+z^2−2⋅z-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.

Ответ:

2-4x +y^2-8y+z^2+1z=0

приведем к каноническому виду

(x^2 - 2*2*x +2^2-2^2) + (y^2 - 2*4*y+4^2-4^2) + (z^2+2*5*z+5^2-5^2)=0

((x - 2)^2 - 2^2) + ((y^2 - 4)^2 - 4^2) + ((z^2 + 5)^2 - 5^2)=0

(x - 2)^2 + (y^2 - 4)^2 + (z^2 + 5)^2 =2^2 + 4^2 + 5^2

(x - 2)^2 + (y^2 - 4)^2 + (z^2 + 5)^2 = 45

центр окружности: (2;4;-5)

радиус: корень (5)

площадь:

S=4*pi*R^2=4*pi*5=20pi