3.Визначте який із кутів трикутника АВС - прямий, якщо АВ =3см, ВС=4см, АС=5см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Определите какой из углов треугольника АВС - прямой, если АВ =3см, ВС=4см, АС=5см.

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике прямой угол -БОЛЬШИЙ угол, т.к два остальные острые.Больший угол лежит против большей стороны , против АС⇒∠В=90°

АС-гипотенуза :

АС²=5²=25

АВ²+ВС²=3²+4²=9+16=25 ⇒25=25⇒ АС-ГИПОТЕНУЗА