Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетом 3 см и гипотенузой 13 см. Найдите

полную поверхность призмы, если боковая грань, содержащая неизвестный катет основания, является квадратом.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Ответ:150 cм2.

Объяснение:

1. Так как основание призмы прямоугольный треугольник, то используя теорему Пифагора найдем длину второго катета:

Х = √(132 – 122) = √(169 – 144) = √25 = 5 (см).

2. Для нахождения площади боковой поверхности прямой призмы  используем формулу

S  = P * h, где Р - это периметр основания, а h - высота призмы. По условию задачи наименьшая боковая грань призмы - это квадрат, следовательно высота призмы равна стороне этого квадрата, то есть h = 5 см. Найдем периметр основания:

Р = 5 + 12 + 13 = 30 (см).

3. Найдем площадь боковой поверхности:

S = 30 * 5 = 150 (cм2).