Даю 40 БАЛЛОВ 1) Удалите номера неверных утверждений: 1. Если один из острых углов прямоугольного

треугольника равен 73о, то второй острый угол равен 27о. 2. Если углы при основании равнобедренного треугольника равны по 60о, то такой треугольник – правильный. 3. Существует треугольник со сторонами 3,4,5. 2) Удалите номер верных утверждений: 1. Если два катета одного треугольника соответственно равны двум катетам другого треугольника, то такие треугольники равны. 2. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонних углов равна 180о. 3. Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный. 3) Сформулируйте теорему о катете прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30 градусов. 4) Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 12:18. Найдите эти углы. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбекова Шолпан.

1) Удалите номера неверных утверждений:

1. Если один из острых углов прямоугольного треугольника равен 73о, то второй острый угол равен 27о.  - неверно, 17°

2. Если углы при основании равнобедренного треугольника равны по 60о, то такой треугольник – правильный.  - верно, третий угол тоже 60°

3. Существует треугольник со сторонами 3,4,5.  - существует, это прямоугольный треугольник, "египетский"

2) Удалите номер верных утверждений:

1. Если два катета одного треугольника соответственно равны двум катетам другого треугольника, то такие треугольники равны.  - верно

2. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонних углов равна 180о.  - верно

3. Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный.  - верно

3) Сформулируйте теорему о катете прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30 градусов.  - Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

4) Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 12:18. Найдите эти углы.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90 градусов. Пусть ∠1=12х°,  ∠2=18х°, тогда  12х+18х=90;  30х=90;   х=3.

∠1=12*3=36°;  ∠2=18*3=54°

Ответ: 36°, 54°

 

Отвечает Хлопков Женя.

Ответ:

Объяснение:

1-неверно 90-73 неравно 27

2-верно 180-60-60=60 следовательно треугольник правильный

3-да прямоугольный треугольник, так что верно

1-да один из признаков равенства прямоугольных треугольников

2-да верно

3-да верно это признак равнобедренного треугольника,углы у основания равны

катет лежащий против 30 градусов в прямоугольном треугольнике равен половине гепотенузы.

90=x + (12/18)x

x=(90*18)/30=3*18=54 одна сторона

(12/18)*54=12*3=36 другая сторона