Радиус основания цилиндра уменьшили на 30%, а высоту увеличили на 20%. на сколько процентов

уменьшился объем цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Katkova Valeria.

Ответ:

Объем цилиндра находится по формуле V=S*h. Пусть S,h - изначальные измерения, тогда 0,7S и 1,2h - изменённые измерения.

Объем после измерения стал равен V1=0,7S*1,2h.

Найдем изменения объема:

V1/V=0,7*1,2*S*h/Sh=0,7*1,2=0,84. Значит V1=0,84V, следовательно объем цилиндра уменьшился на 16%

Ответ 16©