в треугольнике abc угол a в 3 раза больше угла b, а угол B на 15 градусов меньше, чем угл C.

Найдите углы треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

Ответ:

Пусть угол с равен х

Х-15 угол В

3(х-15) угол а

Х+х-15+3(х-15)=180

Х+х-15+3х-45=180

5х=240

Х=48 угол с

48-15=33 угол В

3 ×33=99 угол а