Разность длин сторон параллелограмма равна 2 см, а его периметр 20 см. Найдите длины сторон​


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Катя.

Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме двух его сторон: Р = 2 · (а + b)

Пусть меньшая сторона параллелограмма будет х, тогда по условию задачи бо́льшая сторона будет х + 2. По условию задачи периметр параллелограмма равен 20 см. Составим уравнение:

2 · (х + х + 2) = 20

4х + 4 = 20

4х = 16

х = 4

Меньшая сторона равна 4 см, бо́льшая сторона равна 4 + 2 = 6 см.

Ответ: 4 см; 6 см.