Вычислите площадь сегмента,если радиус круга 6см,а величина центрального угла ф=80°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Таня.

S = Sсектора - SΔ,

R = 6 см.

Sсектора = πR²·80°/360° = 2πR²/9 = 2π·(6см)²/9 = 2π·36/9 см² =

= 8π см²,

SΔ = (1/2)·R²·sin(80°) = (1/2)·36·sin(80°) =18·sin(80°),

S = 8π - 18·sin(80°) см²