В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь

трапеции.1) 180 2) 145 3) 360 4) 60​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Игорь.

Ответ:

Проведем высоту, получился прямоугольный треугольник, высота является катетом, значит h=169-25=144=12( по теореме пифагора) теперь по формуле ( ( 10+20)/2 )×12=15×12=180.