Прямая AB касается окружности с центром O и радиусом 12 см в точке A.Найдите АВ, если OB=20


Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Ответ:

16

Объяснение:

ΔABO-прямоугольный

AO-радиус

AB²=BO²-AO²=400-144=256

AB=16

Отвечает Капачёва Ксения.

Ответ:

Объяснение:ОА перпендикулярно АВ, т.к. АВ - касательная к окружности, О - центр окружности, а отрезок из центра окружности к точки касания окружности с касательной перпендикулярен касательной. Значит треугольник АОВ - прямоугольный. АВ=12, ОА=5 (т.к. ОА - радиус окружности), т.к. точка А принадлежит окружности, О - центр окружности. Значит ОВ^2=АО^2+AB^2 по теореме Пифагора. То есть ОВ^2=5^2+12^2=25+144=169. Значит ОВ^2=169. ОВ=корню из 169, равно 13.

Ответ: ОВ=13.