Периметр параллелограмма равен 152см.найдите стороны палалеграмма , если одна из них 1) на 25 см

больше другой 2) в три раза меньше другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицина Анастасия.

1)

1 сторона - x

2 сторона - x+25

Р=2*(х+х+25)=152

2х+25=76  

х=25,5 см -  1 сторона

25.5 + 25.5 = 50.5 - 2 сторона

2)

1 сторона - х,

2 сторона - 3х,

Р = 2 * (х + 3х) = 152,

2х + 6х = 152,

8х = 152,

х = 19 см - 1 сторона,

3х = 3*19 = 57 см - 2 сторона