Дві сторони паралелограма дорівнюють 24 см та 36 см, а різниця їх висот дорівнює 5 см. Знайти площу

паралелограма. Помогите пожалуйста дам 15 баллов, только толково напишите решение задачи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перекопская Алёна.

Ответ:360 см²

Объяснение:

АВСД- параллелограмм,  АД=36см, АВ=24 см ,ВК⊥АД, ДН⊥АВ, ДН-ВК=5 см.

ДН=5+ВК, пусть ВК=х, ДН=5+х.

S=AД*ВК,  S=36*х

S=АВ*ДН, S=24*(5+х).

Так как площадь одна и также приравняем правые части :

24*(5+х)=36*х

120+24х=36х

12х=120

х=10, ВК=10см

S=36*10=360 (см²)