Углы треугольника абc относятся как 4 : 5 : 7. найдите меньше угол треугольника абc​


Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

Відповідь:

Меньший из углов треугольника АВС = 45°

Пояснення:

Сума углов любого треугольника = 180°.

Запишем все углы как 4х, 5х и 7х. Запишем мат модель:

4х+5х+7х=180°

16х=180

х=11,25

Первый угол = 4*11,25=45°

Второй угол = 5*11,25=56,25°

Третий угол = 7*11,25=78,75°