Дві сторони трикутника дорівнюють 3 см і 5 см, а відношення радіуса кола, описаного навколо

трикутника до третьої сторони дорівнює 1 : корінь 3. Знайдіть третю сторону трикутника. Скільки розв'язків має задача?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.

Ответ:

√19 cм  или  7 см

Задача имеет два решения.

Объяснение:

По следствию из теоремы синусов, отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно удвоенному радиусу описанной окружности:

2R=\dfrac{a}{\sin\alpha }         ⇒      \sin\alpha =\dfrac{a}{2R}

По условию:

\dfrac{R}{a}=\dfrac{1}{\sqrt{3}}       ⇒      a=R\sqrt{3}.

\sin\alpha =\dfrac{R\sqrt{3}}{2R}=\dfrac{\sqrt{3}}{2}

Учитывая, что

\sin\alpha =\sin(180^\circ -\alpha ),

\alpha=60^\circ  или   \alpha=120^\circ

1) \alpha=60^\circ

\cos60^\circ =\dfrac{1}{2}

По теореме косинусов:

a^2=b^2+c^2-2bc\cdot \cos\alpha

a^2=9+25-2\cdot 3\cdot 5\cdot \dfrac{1}{2}=34-15=19

\boldsymbol{a=\sqrt{19}}  см

2)  \alpha=120^\circ

cos120^\circ =-\dfrac{1}{2}

По теореме косинусов:

a^2=b^2+c^2-2bc\cdot \cos\alpha

a^2=9+25-2\cdot 3\cdot 5\cdot \left(-\dfrac{1}{2}\right)=34+15=49

a = 7  см