Срочно геометрия 7класс Треугольник АВС – равнобедренный

(АВ=ВС). ВД-биссектриса.Угол АВД= 60. Чему равны углы треугольника ВДС.1) 40 и 50 2) 90 и 40 3) 90 и 30 4) 60 и 60​

Ответы на вопрос

Отвечает Заметаев Илья.

Ответ:

3)

Объяснение:

BD-бисс, мед, высота (по св-ву р/б тр-ка). Следовательно <ABD=<DBC=60, <ADB=<BDC=90

BDC-прямоугольный тр-к: <DBC+<BCD=90.отсюда <BCD=90-60=30