ДАЮ 10 БАЛОВ. Быстро! Равнобедренный треугольник ABC имеет основание AB = 4 см и бедра AC = BC = 6

см. Найдите r и R на вписанный и описанный круг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Таня.

Ответ:

Объяснение:

r=S/p

p=(2AC+AB):2=(2*6+4):2=8 см

h=√AC²-1/2AB²=√6²-2²=√36-4=√32=4√2 см

S=1/2AB*h=1/2*4*4√2=8√2 см²

r=S/p=8√2/8=√2 см

R= (AB*AC² ) / 4S=4*6² / 4*8√2  = 144/32√2=4,5/√2=4,5*√2/√2*√2 = 4,5*√2/2=2,25√2 см