Трикутнику ABC XC = 90°, AC = 8 см, ВС = 6 см. Знайдіть:1) tg B;. 2) sin A​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Решение:

Найдём гипотенузу по теорема Пифагора:

с² = а² + b²

c = √a² + b²

c = √8² + 6² = √64 + 36 = √100 = 10 см

АВ = 10 см.

1) tg B = АС/СВ

tg B = 8/6 = 4/3

2) sin A = СВ/AB

sin A = 6/10 = 2/5

Ответ: 4/3, 2/5.