Периметр правильного трикутника дорівнює 6 см. Знайдіть його площу


Ответы на вопрос

Отвечает Утешов Сагдат.

Ответ:

S = √3 см²

Объяснение:

P = 3*a => a = P/3 = 6/3 = 2 см

Высоту можно найти по т. Пифагора:

h = √a² - (a/2)² = √(4 - 1) = √3 см

S = (1/2)*a*h = (1/2) * 2 * √3 = √3 см²