Один із внутрішніх кутів трикутника в 3 рази більше за інший, а зовнішній кут, суміжний із третім

внутрішнім кутом, дорівнює 100о. Знайдіть усі внутрішні кути трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Владислав.

Ответ: угол1=75°, угол2=25°, угол3=80°

Объяснение: так как сумма смежных углов составляет 180°, то угол3 смежный с внешним углом составит:

180-100=80°

Угол3=80°

Пусть угол2=х, тогда угол 1=3х. Зная что сумма углов треугольника составляет 180°, составим уравнение:

х+3х+80=180

4х=180-80

4х=100

х=100÷4

х=25

Итак: угол2=25°, тогда угол1=25×3=75°