знайдить площу прямокутного трикутника и гипотенуза доривнюе 13 сантиметров а один из его катетов -

5 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Прягаева Лера.

Ответ: 30 см²

S (прямокутного трикутника)= 1/2 ab

За теоремою Піфагора знайдемо другий катет:

с²=а²+b²

b²=c²-a²

b=√c²-a²=√13²-5²=√169-25=√144=12

Дані підставляємо у формулу площі:

S= 1/2 5*12=1/2 60=30 cм²