Знайдіть координати точки, що лежить на осі абсцис і рівновіддалена від точок В(-1;0) і С(-3;-1).


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.

Ответ:

Объяснение:

Координата у этой равноудаленной точки по условию равна нулю, так как точка лежит на оси х. Значит его  координаты (х;0) Найдем расстояние от этой точки до точек В и С.

d₁ = \sqrt{(x+1)^2}  для В и d₂ = \sqrt{(x+3)^2 + (0+1)^2} так как d₁=d₂, то равны и правые части. Приравняв и возведя в квадрат получим

(х+1)² = (x+3)²+ 1 и решив  получим, что х= -9/4. То есть координаты точки (-9/4;0)