Знайдіть координати точки, яка лежить на осі абсцис і рівновіддалена від точок А(2;3;3) і В(3;1;4).


Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.

Ответ:

М(2;0;0) - точка на оси абсцисс и равноудалена от точек А(2;3;3) и В(3;1;4)

Объяснение:

М(х;0;0)

|АМ|=|ВМ|

|АМ|=

 =  \sqrt{ {(x - 2)}^{2} + {(0 - 3)}^{2} + {(0 - 3)}^{2}} =  \\  \sqrt{ {x}^{2} - 4x + 4 + 9 + 9 } =  \\  \sqrt{ {x}^{2} - 4x + 22 }

|ВМ|=

 \sqrt{ {(x - 3)}^{2} +  {(0 - 1)}^{2} +  {(0 - 4)}^{2}} =  \\  \sqrt{ {x}^{2} - 6x + 9 + 1 + 16}  =  \\  \sqrt{ {x}^{2} - 6x + 26}

 \sqrt{ {x}^{2} - 4x + 22} =  \sqrt{ {x}^{2} - 6x + 26} \\  {( \sqrt{ {x}^{2} - 4x + 22 })}^{2} =  {( \sqrt{ {x}^{2} - 6x + 26}) }^{2}

 {x}^{2} - 4x + 22 =  {x}^{2} - 6x + 26 \\ 2x = 4 \\ x = 2

М(2;0;0)