3. В равнобедренном треугольнике с периметром94 см одна из сторон равна 26см. Найдите длину

основаниятреугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Евгений.

Ответ:

42 см

Объяснение:

Треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны. Равные стороны называют боковыми, а третью сторону - основанием.

В задаче требуют найти основание, следовательно 26 см - это длина боковой стороны. Так как периметр - это сумма все сторон, то получаем уравнение, где x - основание:

26 + 26 + x = 94

52 + x = 94

x = 94 - 52

x = 42 (см)