Внешний угол треугольника равен 144°, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 5 : 7

Найдите сумму наименьшего и наибольшего углов данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Султаггазы Каракат.

Ответ:

120

Объяснение:

Можно найти угол ВАС. Нужно из 180° вычесть известный угол в 144°= 36°(угол ВАС).

Пусть х - одна часть, тогда

5х - угол В

7х - угол С

Сумма углов В и С = 180°(по сумме углов треугольника) - 36°(известный угол) =144°

5х+7х=144

12х=144

х= 12 - одна часть

Угол В = 12*5 = 60°

Угол С = 12*7 = 84°

Наибольший угол: угол С = 84°; Наименьший угол: угол А(ВАС) = 36°

Угол С + угол А=84+36 = 120°

Ответ : 120