4. Радиус окружности, вписанной в квадрат, равен 1 дм. Чему равен радиус окружности, описанной

около него? срочно!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

a - сторона квадрата.

r - радиус вписанной окружности.

а=2r

R - радиус описанной окружности.

(2r)²=2R²

4r²=2R²

R²=2r²

R=r*√2=1*√2 = √2 дм.