Найти координаты точки которая делит AB в отношении 5 к трем если А(11;0),В(-9;-6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Алина.

Ответ:

С(-16,5;-33/4) или  С(-21,5;-39/4)

Объяснение:

1) Точки С делит отрезок АВ в отношении пять к трем считая от точки А, значит ВС:СА=3:5, значит ВС:ВА=3:8.  Координаты ВА ( -9-11;-6-0). ВА(-20;-6), тогда ВС=3/8ВА.  ВС=(3/8*(-20);3/8*(-6)), ВС(-15/2;-9/4).

Имеем В(-9;-6), ВС(-15/2;-9/4), то С( -15/2-9;-9/4-6), С(-16,5;-33/4)

Примечание: Координаты вектора правильно писать в фигурных скобках, а коордитнты точки- в круглых

2) Точки С делит отрезок АВ в отношении пять к трем считая от точки В, значит ВС:СА=5:3, значит ВС:ВА=5:8.  Координаты ВА ( -9-11;-6-0). ВА(-20;-6), тогда ВС=5/8ВА.  ВС=(5/8*(-20);5/8*(-6)), ВС(-25/2;-15/4).

Имеем В(-9;-6), ВС(-25/2;-15/4), то С( -25/2-9;-15/4-6), С(-21,5;-39/4)