Точка С делит отрезок АВ в отношении 1:3 начиная от точки А. Найдите координаты точки А, если В

(-3:-1) и С(3:2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгялович Настя.

Ответ:

(5:3)

Объяснение:

В (-3:-1)   и   С(3:2).​

проекции отрезка ВС (х)  на координатной оси х:    3+3=  6

проекции отрезка ВС (у)  на координатной оси у:    2+1=  3

Точка С делит отрезок АВ в отношении 1:3 начиная от точки А

это значит длина ВС  3 раза больше АС

коэффициент = 6:3=2  и 3:3=1

тогда проекции отрезка АС (х)  на координатной оси х:    

х-3=2.    х=5  

проекции отрезка АС (у)  на координатной оси у:  

у-2=1,     у=3

тогда координаты точки А  будет (5:3)