1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его основание – 12см. Найдите его

площадь. 2. Диагонали ромба равны 8 см и 6 см. Найдите периметр и площадь ромба. 3. АВ и ВС - отрезки касательных , проведенных из точки В к окружности с центром О. ОВ=10см, АО=5см. Чему равен угол АОС? 4. Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром в точке О , угол А равен 700, угол С равен 300. Найдите градусную меру наименьшей из дуг АС и градусную меру центрального угла ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуртдинова Диана.

Объяснение:

1.

S=ah/2

a=12

h-?

BD²=BC²+CD²-за теорем.Пифагора

BC²=BD²-CD²=10²-6²=100-36=64

BC=√64=8

h=BC=8 см.

S=ah/2=12×8/2=48 см²

2.

d1=8

d2=6

S=d1×d2/2

S=8×6/2=24 см²

P=4a

a-?

В треугольнике AOD:

угол AOD=90°

AO=6

OD=8

AD²=AO²+OD²=6²+8²=100

AD=√100=10 см

a=AD=AB=DC=BC=10 см

P=4×10=40 см