Дано вектори а(х; -3) і і в(3; х). Знайдіть значення х, при якому вектори 2а +bic(1; х)

перпендикулярні.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано вектори а(х; -3) і і в(3; х). Знайдіть значення х, при якому вектори 2а +bic(1; х) перпендикулярні.​

Объяснение:

Если вектор а(х; -3)  , то вектор 2а(2х; -6) ;  

Вектор в(3; х) ,  тогда  вектор 2а+b ( 2х+3 ;-6+х ) .

Вектора перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0 :

(2а+b)*с=0

(2х+3)*1+(-6+х)*х=0

х²-4х+3=0, по т. Виета

х₁+х₂=4

х₁*х₂=3  ⇒ х₁=1 ,х₂=3.