Лестницу длиной 10 м приставили к стене. Нижний конец лестницы отстоит от стены на 5 м. На какой

высоте расположен верхний конец лестниц. 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Чертёж смотрите во вложении.

Интерпретация -

Найдите длину второго катета, если длина гипотенузы и первого катета равна 10 м и 5 м соответственно.

По теореме Пифагора-  

CB^{2} +AB^{2} =AC^{2} \\\\AB^{2} =AC^{2} -CB^{2}

Подставляем известные нам значения -

AB^{2} =10^{2} -5^{2}\\\\AB^{2} =100 -25\\\\AB^{2} =75\\\\AB = \sqrt{75} \\\\AB=\sqrt{25*3} \\\\AB=5\sqrt{3}

AB = 5√3 м.

Ответ: 5√3 м.