Пожарная лестницу длиной 13м приставили к окну пятого этажа дома.Нижний конец лестницы отстоит от

стены на 5 м. На какой высоте расположено окно?Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Абилгазыкызы Арайлым.
Теорема Пифагора. 13^2= sqrt(5^2 + x^2)
169=25+x^2
x^2= 169- 25
x^2= 144
x= 12

sqrt - квадратный корень, ^ - степень.