в прямоугольнике ABCD из вершины B опущен перпендикуляр BK на диаганаль AC. Найдите площадь

прямоугольника, если BK = 4 , KC= 8

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

Ответ: 40 (ед. площади)

Объяснение: Задачу можно решить разными способами. Вот один из них.

  Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника.

Треугольник АВС - прямоугольный. ВК - перпендикулярна АС.⇒ ВК - высота ∆ АВС.

  Высота прямоугольного треугольника делит его на треугольники, подобные между собой и исходному.

Из подобия АВК иВКС следует ВК:АК=КС:ВК

ВК²=АК•КС

16=8 АК ⇒

АК=2.

АС=АК+КС=2+8=10

 Площадь треугольника равна половине произведения высоты на сторону, к которой проведена.

Ѕ(АВС)=0,5•ВК•АС =0,5•4•10=20

S(ABCD)=2•Ѕ(АВС)=2•20=40 (ед. площади)