1. Якщо гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 7 см, а один з катетів - 6 см, то другий

катет дорівнює... 2. У прямокутному трикутнику АВС кут С=90°, АС=3 см, ВС=4 см. Знайдіть косинус кута А 3.У прямокутному трикутнику АВС (∠С = 90°), АВ = 10см. Знайдіть АС, якщо cos A = 0,2 ПОМОГИТЕ!! ПЖ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

Ответ:

Объяснение: задача 1

Второй катет мы можем найти по теореме Пифагора:

7²-6²=49-36=13=√13; второй катет=√13см.

Задача 2:

Так как АС и ВС - катеты треугольника, то найдём гипотенузу по теореме Пифагора: 3²+4²=9+16=25=√25=5

Гипотенуза =5см. Зная, что косинус угла - это отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе:

косинус А= 3/5≈53°

Задача 3:

Зная, что косинус угла А- это отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе. Составим уравнение:

АС/10=0,2

АС=0,2×10

АС=2. Сторона АС=2см

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

1

x{2}+6^{2}=7^{2}

x^{2} =7^{2}-6^{2}

x^{2} =13

x=\sqrt{13}