Помогите хоть кто-то на завтра нужно, уже который раз пишу никто не отвечает Вычисли Стороны и

площадь прямоугольника, если его диагональ равна 10коринь3 м и образует с меньшой сторонойугол 60 градусовБольшая сторона? Меньшая сторона? Площадь? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Юлия.

Так как 1 острый угол в нем 60 градусов, то 2 угол в треугольнике равен 90-60=30 градусов ( сумма острых углов 90) . А по правилу, сторона, против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы. Гипотенуза тут - это диагональ. (НО только в нашем случае) Диагональ = 10\sqrt{3} Так что половина гипотенузы, то есть меньшая сторона треугольника (и прямоугольника в том числе) равна 0,5*10\sqrt{3} =5\sqrt{3} ( это одно и тоже, что и 10\sqrt{3} : 2 )

А далее нам идет в помощь теорема Пифагора. Круто) c^{2}=a^{2}+b^{2}, где c- гипотенуза, а и b - катеты. нам неизвестно b.

подставляем

b^{2}=(10\sqrt{3}) ^{2}- (5\sqrt{3})^{2}

b^{2} = 100*3 - 25*3

b^{2}= 300 - 75

b^{2}=225

b= 15

А теперь можно найти площадь.  S=A*B=15*5\sqrt{3} =75

ОТВЕТ: 15м, 5\sqrt{3}м, 75\sqrt{3} M^{2}

Надеюсь помогла) Объяснила суть решения.