Найти синус острого угла а, если cos а = 12/13


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.

Используем основное тригонометрическое тождество, а именно

sin^{2} \alpha + cos^{2} \alpha = 1

Из неё можно вывести следующую формулу:

sin \alpha = \sqrt{1 - cos^{2} \alpha}

Получается следующее:

sin \alpha = \sqrt{1 - (\frac{12}{13})^{2}}  = \sqrt{\frac{169-144}{169} } =\sqrt{\frac{25}{169} } = \frac{5}{13}

Ответ: sin \alpha = \frac{5}{13}

Отвечает Никольская Настя.

Ответ:

5/13

Объяснение:

 \sqrt{ \frac{169 - 144}{ {13}^{2} } }  =  \frac{ \sqrt{25} }{13}  =  \frac{5}{13}