Помогите пожалуйста срочно даю 15 баллов 3. Вычисляя синус острого угла, ученик получил число

1,05. Верны ли его вычисления? 4. Найти косинус острого угла, если его синус равен- 12/13 5. Найти тангенс острого угла, если его синус равен 12/13

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Михаил.

3.

Не верны. Синус не может быть больше единицы.

4.

Известно, что cos²α + sin²α = 1.  

Значит cos²α =1-sin²α=1-(12/13)²=1-144/169=(169-144)/169=25/169.  

Поскольку угол острый, то его косинус и синус принимают положительные значения  

cosα=√(25/169)=5/13.  

5.

Тангенс угла равен отношению синуса к косинусу

tgα=sinα/cosα=(12/13)/(5/13)=12/5=2 2/5.