Один з гострих кутів прямокутного трикутнику на 18 градусів більший від іншого. Знайти більший з

цих кутів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.

Ответ:

54°

Объяснение:

Один из острых углов прямоугольного треугольника на 18° больше другого. Найти больший из этих углов.

Пусть дан Δ АВС - прямоугольный, ∠С =90°.

∠А, ∠В - острые углы.

Пусть градусная мера ∠А равна х. Тогда градусная мера ∠В на 18° больше, то есть будет(х+18°). Так как сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, то составляем уравнение:

x+(x+18)=90;\\x+x\18=90;\\2x=90-18;\\2x=72;\\x=72:2;\\x=36

Значит, градусная мера ∠ А  равна 36°. Найдем градусную меру ∠В.

∠В =36°+18°=54°

Так как 54°> 36°, то больший угол имеет градусную меру 54 °

#SPJ5