Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности в 2 раза больше радиуса другой

окружности. Составьте уравнение для нахождениярадиусов данных окружностей, если расстояние между центрами d=12 см. Найдитерадиусы окружностей и их диаметры.​

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

х+2х=12

3х=12

х=4

r1=4,d1=4*2=8

r2=4*2=8,d2=8*2=16

Ответ: радиус 1-ой окр. = 4см, а диаметр=8см.

радиус 2-ой окр. =8см, а диаметр =16см.