Привет всем,помогите пожалуйста решить эти задания!заранее спасибо!1)Каково взаимное расположение

прямой и окружности радиуса 5 см,если расстояние от центра окружности до прямой равно:а)3см,б)5см,в)11см.2)как расположены относительно друг друга две окружности,если расстояние между их центрами равно:а)18см,а радиусы равны 3см и 12см.Б)20 см,а диаметры равны 14 см и 42см.3)две окружности касаются внешним образом.Радиус одной окружности на 3см меньше радиуса другой окружности.Найдите диаметры окружностей,если расстояние между их центрами равно 11см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лей Валентин.

1. а) прямая пересекает окружность (r>l)

б) прямая является касательной к окружности (r=l)

в) прямая и окружность не пересекаются (l>r)

 

2. а) окружности не пересекаются (l>r1+r2)

б)  r1 =14:2 = 7

 r2 = 42:2 = 21

окружности пересекаются в двух местах (l<r1+r2)

 

3)  x+x+3=11

 2x=8

 x=4 - r1 (радиус меньшей окружности)

 D1 = 4*2 = 8

 x+3=7 - r2  (радиус большей окружности)

 D2 = 7*2 = 14