Точка M є AB, AB=14 см. Найти длину отрезка AM, если AM:MB = 3 (см) : 4 (см)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ваша Радость.

Дано:

M є AB

АВ = 14 см

АМ : МВ = 3 : 4

Найти:

АМ.

Решение:

Пусть 3х - АМ, 4х - МВ.

Их сумма равна 14 см. (АВ весь отрезок и он равен 14 см)

3х + 4х = 14

7х = 14

х = 2

2 см - часть отрезка.

2 * 3 = 6 см - АМ

2 * 4 = 8 см - МВ.

Ответ: 6 см.